К региональному сервису подключили все учреждения, подведомственные департаменту здравоохранения. Подобные цифровые площадки уже действуют в 60 субъектах России.
Через чат костромичам предлагают сигнализировать о сложностях с записью к врачу, затянувшемся ожидании помощи, проблемах при вызове специалиста на дом или получении льготных лекарств, а также по любым другим организационным вопросам. В областном правительстве при этом подчеркнули: платформа не предназначена для врачебных консультаций. В чате не ставят диагнозы, не назначают лечение и не выписывают препараты. Не получится решить там и экстренные ситуации, связанные с вызовом скорой или срочной госпитализацией.
Также в мессенджере открыт доступ к федеральным тематическим каналам, среди которых «Детское здоровье», «Женское здоровье», «Мужское здоровье», «Здоровое долголетие», «Онколог-онлайн» и «Стоматолог-онлайн». Задавать вопросы практикующим врачам разных профилей и медицинским юристам можно бесплатно. Обращения принимают каждый день с понедельника по субботу с восьми утра до восьми вечера.