В Костроме выявили нарушения трудовых прав подростков

В областной столице проводятся рейды по соблюдению трудового законодательства в отношении несовершеннолетних работников. Об этом рассказала пресс-служба администрации Костромы.

   
   

В проверочных мероприятиях участвуют сотрудники комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, департамента по труду и социальной защите населения, государственной инспекции труда, аппарата уполномоченного по правам ребёнка и областного комитета по делам молодёжи.

Так, с начала летнего сезона были проверены семь костромских кафе и ресторанов, где работали подростки. В трёх учреждения общепита выявили нарушения. В частности, подростки трудились без соответствующих договоров, здесь устанавливались испытательные сроки и не соблюдался режим работы.

«Работодателям подростков на месте были разъяснены нормы законодательства при трудоустройстве несовершеннолетних, информация о выявленных нарушениях направлена в прокуратуру и инспекцию по труду для принятия мер реагирования», — говорится в опубликованном сообщении.

Читайте самые интересные и оперативные новости в наших соцсетях:

Вконтакте,

Одноклассники.