В регионе отметили День костромского села. Мероприятие, которое собрало более трёх тысяч гостей, посетил губернатор Сергей Ситников, чтобы обсудить важные вопросы с владельцами хозяйств и фермерами. Об этом рассказала пресс-служба областного правительства.
Так, на празднике главе региона представили новую костромскую продукцию. К примеру, кологривская экоферма стала выпускать колбасные изделия, а районные фермеры презентовали новые виды сыров и мясных деликатесов. Мыловаренная мануфактура показала новое лечебное мыло.
Сергей Ситников оценил местный продукт, а после обсудил с аграриями вопросы обеспечения топливом. Отмечается, что на настоящий момент полевые работы идут по плану.
«Регион ежегодно наращивает выпуск продукции агропромышленного сектора. За пять лет рост производства составил +59%. Производство куриных яиц увеличилось в 1,3 раза — по этому показателю регион занимает 4 место в ЦФО. Производство молока выросло на 16%, среднегодовой надой на корову увеличился в 1,3 раза», — отмечается в опубликованном сообщении.
Читайте самые интересные и оперативные новости в наших соцсетях: