Путь к музею. Стартует ремонт нескольких костромских туристических дорог

Новое дорожное покрытие положат на нескольких десятках километров. © / администрация Костромской области

Костромской край один из самых популярных в Центральной России туристических регионов. Область ежегодно принимает до полумиллиона гостей. Здесь можно посетить 3,5 тысячи объектов культурного наследия, более ста музеев, выставочных залов, памятников природы и других объектов.

   
   

По подсчётам туроператоров, порядка 70% туристов прибывают в регион автомобильным транспортом и путешествуют по области в среднем три дня. Однако несмотря на такую востребованность, многое ещё в нашей туриндустрии нуждается в доработке. Так, гиды отмечают, что хромает качество дорог, ведущих к важным музейным и историческим объектам, расположенным в районах области.

Отчасти решить эту проблему власти планируют в этом году. Ведь привлекательный туристический имидж складывается, в том числе, благодаря комфортной инфраструктуре.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Костромской области будут отремонтированы несколько дорог, ведущих к популярным у туристов местам. Об этом на днях сообщили в Федеральном дорожном агентстве.

В планах ремонт подъезда к селу Марково Островского района протяжённостью чуть более 5 км. Участок было решено привести в нормативное состояние накануне празднования 200-летия А. Н. Островского, которое пройдёт в 2023 году.

Главная трасса Кологривского района ведёт к природному заказнику «Гусиная пойма», где останавливаются на весеннюю стоянку дикие гуси и проходит ежегодный экологический праздник «День гуся». Дорога также ведёт к природному заповеднику «Кологривский лес», в котором сохранилась единственная в Европе реликтовая тайга, не знавшая пожаров и вырубок. Число желающих побывать в этих интересных местах растёт из года в год.

   
   

Также в Костромской области продолжатся работы на трассе Тимонин – Густомесово в Костромском и Красносельском районах. Ремонт 20-километровой дороги обеспечит лучшую транспортную доступность популярных у туристов баз отдыха на Волге.

«Благодаря реализации нацпроекта мы, с одной стороны, создаём условия для повышения качества жизни наших земляков, а с другой – способствуем улучшению транспортной доступности к местным достопримечательностям, даём импульс развитию туризма», – отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области Евгений Кананин.

Важно для экономики

Работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» запланированы не только в Костромской области. Так, у наших соседей в Нижнем Новгороде отремонтируют четыре участка автодорог, ведущих к знаковым туристическим местам города.

В Карелии дорожники обновят 40 км автодороги Медвежьегорск – Толвуя – Великая Губа, которая обеспечивает проезд к музею-заповеднику «Кижи».

В Алтайском крае планируется отремонтировать семь участков автодорог ведущим к живописным местам, это туристические достопримечательности и места отдыха. В том числе отремонтируют участок дороги между городом Славгород и поселком Бурсоль протяжённостью более 9 км, который является одной из жемчужин озёрного края. Он расположен около знаменитого озера Бурлинское, куда летом съезжаются туристы со всей России.

Отремонтируют дороги и в других российских регионах. О этих планах рассказал заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко:

«В 2022 году благодаря нацпроекту обновим 345 участков автодорог, ведущих к достопримечательностям. Их общая протяжённость составит почти 1,7 тыс. км. Внутренний туризм может стать одним из действенных инструментов стимулирования экономики в регионах. Поэтому дорожникам важно обеспечить комфортный и безопасный проезд к туристическим объектам».

Кстати
Работы по ремонту дорог на важных туристических направлениях в Кострмской области ведутся уже не первый год. Так, в 2020 году были отремонтированы дороги, ведущие в ювелирную столицу региона – Красное-на-Волге, в город-музей под открытым небом – Нерехту. В 2021 году по президентскому национальному проекту в области отремонтированы подъезды к лосеферме, санаторию «Колос» и др.