Примерное время чтения: 2 минуты
25

В Костроме начинается перекладка водопроводных линий от станции «Башутино»

Кострома, 25 июня - АиФ Кострома.

В областной столице реализуется проект по замене водопровода от станции «Башутино» до посёлка Новый. Уже на следующей неделе специалисты МУП «Костромагорводоканал» должны приступить к перекладке водопроводных линий. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Напомним, что водопроводные сети «Башутино» обеспечивают водой около 14 тысяч костромичей, проживающих в посёлках Новый, Кустово, Марицино, на Костромской, Ленина, Новосельской и других городских улицах.

Чугунный водопровод здесь был построен ещё в 1996 году, а более 20 лет назад начались масштабные работы по улучшению качества воды. Первым этапом стало строительство станции обезжелезивания, в 2022 году было обновлено оборудование станции.

Подготовка к замене изношенного водопровода началась осенью 2025 года. Бригады муниципального предприятия провели ревизию, отремонтировали запорную арматуру и купили необходимые материалы. Всё это позволит провести перекладку линий без отключения потребителей.

В настоящий момент специалисты занимаются сваркой труб, изготовленных из многослойного полиэтилена с дополнительной защитной оболочкой. Такой водопровод прослужит не менее ста лет.

Как отметил директор муниципального предприятия Павел Пылев, в 2026 году планируется проложить около двух километров труб. Работы на сложном заболоченном участке выполнит подрядчик, остальную часть — специалисты «Костромагорводоканала».

Всего же предприятию предстоит заменить шесть километров основной линии водопровода. Специалисты будут работать круглогодично.

«Стремимся завершить полную замену водопровода в кратчайшие сроки. Для поддержки муниципального предприятия, который выполняет все работы за счёт собственных средств, в администрации города принято решение оставить часть годовой прибыли "Костромагорводоканала", которая поступает в городской бюджет, на балансе предприятия. Это позволит направить их на выполнение первоочередных задач по модернизации объекта», — подчеркнул первый заместитель главы администрации Костромы Олег Соловьев.

Читайте самые интересные и оперативные новости в наших соцсетях:

Вконтакте,

Одноклассники.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
ТОП 5 читаемых
Самое интересное в регионах