С начала 2026 года в Костромской области 35 тыс. жителей прошли репродуктивную диспансеризацию, которая проводится в рамках реализации президентского национального проекта «Семья». Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.
Репродуктивная диспансеризация работает в Костромской области с 2024 года. Граждане в возрасте от 18 до 49 лет могут бесплатно пройти комплекс обследований в поликлиниках и женских консультациях. При необходимости пациентов направят на дополнительное обследование и лечение.
Отмечается, что за полгода у костромичей было выявлено 1200 заболеваний репродуктивной системы.
«Ранее по инициативе губернатора Сергея Ситникова в Костромской области начал действовать проект "Сертификат молодожёнов". Молодой паре при бракосочетании выдают документ, по которому оба супруга могут пройти комплексное обследование», — говорится в опубликованном сообщении.
Читайте самые интересные и оперативные новости в наших соцсетях: