Примерное время чтения: 1 минута
15

Костромичи лишились свободы и айфонов из-за плана в переписке

atlascompany / ru.freepik.com
Кострома, 15 июня - АиФ Кострома.

Двое жителей Костромы попытались провернуть аферу с бесплатной техникой, но в итоге оба получили срок с удержанием части заработка в казну.

Материалы суда свидетельствуют, что еще в ноябре минувшего года фигуранты оформили заказ на пару дорогих гаджетов, твердо решив не отдавать за них ни копейки. Оказавшись в точке выдачи, злоумышленники действовали по заранее распределенным ролям: первый осмотрел телефоны и сразу покинул помещение, а второй принялся имитировать денежный перевод. Сообщник приложил к считывателю пустую банковскую карту, на балансе которой не было нужной суммы.

Работник торговой точки мгновенно раскусил нехитрый трюк и бросился за воришками, но тем удалось скрыться, нанеся магазину урон примерно в 300 тысяч рублей. Сыщики вышли на след подозреваемых в кратчайшие сроки. Ключевой уликой стала обнаруженная в мобильнике одного из парней история сообщений, где детально излагался преступный сценарий.

Судья квалифицировал содеянное как групповой грабеж. Наказание для молодых людей оказалось хоть и условным по форме, но весьма чувствительным по содержанию: один проведет на исправительных работах год, а второй — полтора. С их ежемесячного дохода в принудительном порядке станут высчитывать по 10% в пользу государства. Обвинительный вердикт в законную силу еще не вступил.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
ТОП 5 читаемых
Самое интересное в регионах