Двое жителей Костромы попытались провернуть аферу с бесплатной техникой, но в итоге оба получили срок с удержанием части заработка в казну.
Материалы суда свидетельствуют, что еще в ноябре минувшего года фигуранты оформили заказ на пару дорогих гаджетов, твердо решив не отдавать за них ни копейки. Оказавшись в точке выдачи, злоумышленники действовали по заранее распределенным ролям: первый осмотрел телефоны и сразу покинул помещение, а второй принялся имитировать денежный перевод. Сообщник приложил к считывателю пустую банковскую карту, на балансе которой не было нужной суммы.
Работник торговой точки мгновенно раскусил нехитрый трюк и бросился за воришками, но тем удалось скрыться, нанеся магазину урон примерно в 300 тысяч рублей. Сыщики вышли на след подозреваемых в кратчайшие сроки. Ключевой уликой стала обнаруженная в мобильнике одного из парней история сообщений, где детально излагался преступный сценарий.
Судья квалифицировал содеянное как групповой грабеж. Наказание для молодых людей оказалось хоть и условным по форме, но весьма чувствительным по содержанию: один проведет на исправительных работах год, а второй — полтора. С их ежемесячного дохода в принудительном порядке станут высчитывать по 10% в пользу государства. Обвинительный вердикт в законную силу еще не вступил.
Костромича подозревают в подмене смартфона в пункте выдачи заказов
Костромичка потеряла 150 тысяч рублей, дав детям поиграть на смартфоне
На костромском пункте выдачи сотрудник украл смартфон покупателя
В Костроме задержан подозреваемый в краже смартфона за 94 тысячи рублей