Губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал распоряжение о дополнительных мероприятиях по борьбе с борщевиком Сосновского. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.
Напомним, что ещё в 2014 году по инициативе главы региона Костромская область первой в России приняла специальную программу по борьбе с ядовитым растением. Борщевик химическим и механическим способом уничтожают на землях сельхозназначения, в черте населённых пунктов и на полосах отвода дорог.
А с 1 марта текущего года вступил в силу федеральный закон, предусматривающий ответственность за непринятие мер по уничтожению опасных инвазивных растений, среди которых и борщевик Сосновского.
Директор регионального департамента агропромышленного комплекса Дмитрий Петрушин отметил, что новые мероприятия включили в обновлённый план по уничтожению борщевика для повышения эффективности данной работы.
Теперь для всех муниципалитетов вводится обязательное требование по разработке программ по борьбе с борщевиком. Муниципальные образования станут ежегодно обследовать свои территории для оценки состояния ранее выявленных очагов зарастания. Полученные данные будут использоваться при составлении планов обработки и формировании цифровой карты распространения борщевика.
Примечательно, что в целях повышения эффективности контроля предусмотрена возможность обследования территорий с использованием беспилотников.
Также в Костромской области создадут реестр подрядчиков, выполняющих химическую ликвидацию борщевика. Данная мера направлена на снижение рисков недобросовестного исполнения контрактов и повышение качества проводимой обработки.
Кроме того, муниципалитеты будут обязаны сообщать гражданам об опасности борщевика, способах его уничтожения и ответственности за непринятие мер по ликвидации сорняка. Для приёма обращений граждан запустят специальные горячие линии.
«Принятые изменения позволят усилить профилактику распространения борщевика Сосновского, повысить эффективность межведомственного взаимодействия и обеспечить более системный подход к борьбе с опасным растением на территории Костромской области», — отмечается в опубликованном сообщении.
Читайте самые интересные и оперативные новости в наших соцсетях: